Subasta 879, Lote # 196
TEODULO RÓMULO (México, 1943 - ) Vaquita N°2 Firmado y fechado 78 París Óleo y arena sobre papel Con etiqueta de Galería el círculo"Singularmente atento a lo que lo rodea, su obra demuestra cómo su relación profunda con los seres es igual a la que tiene con las cosas y la naturaleza, para explicar nuevos aspectos de lo verdadero. En su caso, lo real en exceso es revelar profundidades que se ocultan en pliegues de apariencias". Bertha Taracena. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.teodulo.mx 50.5 x 66 cm Estimado $36,000-50,000